2020-06-08 07:39

В этом году продажи алмазов снизятся до 40%

По прогнозам международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, продажи необработанных алмазов упадут на 30-40%, поскольку ограничения, введенные в связи с пандемией COVID-19, привели к ограничениям в глобальной цепочке поставок.

В этом году продажи алмазов снизятся до 40%

Как сообщили в Moody’s, рынок начнет восстанавливаться во второй половине года, когда правила социального дистанцирования будут слабее. В результате, мировые доходы от продажи алмазов упадут до $7-8 млрд. в 2020 году, на фоне снижения объемов продаж и цен, по сравнению с $12 млрд., в 2019 году.

Огранщики будут импортировать меньше алмазов, и экспортировать меньше бриллиантов, в связи со снижением потребительского спроса на ювелирные изделия с бриллиантами, а зависимость этой категории товара от розничной торговли, только усугубляет ситуацию.

Несмотря на то, что торговля в Китае возобновилась, трафик в торговых центрах составляет 60%-70% от докризисного уровня. В США, по прогнозам агентства, потребуется как минимум три-пять месяцев, для того чтобы поток посетителей в торговых центрах пришел к норме.

«Меры, принятые правительствами во всем мире, для сдерживания пандемии коронавируса, привели к обвалу на всех этапах цепочки создания стоимости алмазов – от алмазодобывающих компаний, до огранщиков и конечного рынка ювелирных изделий», заявили в Moody’s.

После того, как рынок начнет восстановление, продажи алмазов в 2021 году вырастут на 20-25%, до уровня в $10 млрд., если Миру удастся избежать второй волны пандемии коронавируса.

Несмотря на то, что алмазодобытчики сокращают объемы добычи, в связи с падением спроса и для минимизации запасов, мировой объем добычи в 2020 году все равно окажется больше спроса на 10-20 миллионов карат.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Lucapa Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама