2020-11-18 11:55

Суд разрешил Rio Tinto продать алмазы Dominion

Канадский суд дал разрешение компании Rio Tinto на продажу алмазов, принадлежащих Dominion Diamond Mines, с целью возмещения неоплаченного долга, в их совместном предприятии по добыче алмазов на руднике Diavik.

Суд разрешил Rio Tinto продать алмазы Dominion

Дочерняя компания Rio Tinto и Dominion - Diavik Diamond Mines Inc (DDMI) сохраняла добытые на руднике Diavik алмазы, в качестве залога. Этот залог, был использован в качестве обеспечения в $91,4 млн., доли Dominion за два пропущенных платежа, необходимых для жизнедеятельности рудника, плюс дополнительные $1,8 млн. в качестве процентов за пропущенные выплаты.

Напомним, что компания Dominion Diamond, подала заявление в Канадский суд для защиты от кредиторов в апреле, в связи с невозможностью продать алмазы, из-за пандемии коронавируса и невозможности в связи с этим рассчитаться с долгами.

Хотя суд и разрешил DDMI продать алмазы, их оценка сделана по заявлению от 4 ноября. В постановлении суда сказано, что если Rio Tinto удастся продать алмазы по цене выше оценочной, то эти деньги должны быть возвращены Dominion.

Хотя это решение в целом в пользу DDMI и Rio Tinto, компания его обжалывает. В апелляции отмечается, что указанная оценочная стоимость, является выше, чем нынешняя стоимость реализации, установленная рыночными условиями, а это означает, что они могут получить меньшую сумму, чем сумма долга. Эта сумма также не включает затраты Rio Tinto на маркетинг, продажу и логистику. В связи с этим, DDMI просит разрешить суд продать алмазы и списать только ту часть долга, которая будет получена по результатам реальной продажи.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Dominion Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама