2021-01-14 11:13

Продажи АЛРОСА в декабре достигли максимума с 2018 г

Продажи АЛРОСА в декабре выросли до самого высокого уровня почти за три года, так как спрос на алмазы продолжил расти.

Продажи АЛРОСА в декабре достигли максимума с 2018 г

Как сообщили в компании, выручка от продажи алмазов в декабре выросла на 43% по сравнению с прошлым годом и составила $521,6 млн. Согласно данным Brillianty.info АЛРОСА не превышала этого показателя с марта 2018 года. Продажи бриллиантов выросли более чем в четыре раза, до $51,2 млн., что частично отражает продажу бриллианта «Призрак Розы», весом 14,83 карат, на аукционе Sotheby’s за $26,6 млн.

«Высокие продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в декабре были обусловлены как сохраняющимся уверенным спросом со стороны гранильного сектора, так и влиянием разовых факторов. В частности, поступления от продажи готовых бриллиантов дополнительно выросли за счет реализации накопленного ранее стока и поступления средств от реализации уникального бриллианта «Призрак Розы». Высокий уровень продаж алмазного сырья в декабре в целом отражал актуальный уровень потребностей рынка. АЛРОСА продолжает придерживаться максимально гибкого подхода по удовлетворению только подтвержденного спроса на алмазное сырье, в первую очередь, со стороны гранильного сектора. Мы ожидаем, что в январе продажи вернутся к средним для этого сезона значениям, и рассчитываем на стабильность спроса и продаж в течение первого квартала», - сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.

Продажи компании за полный 2020 год упали на 16%, до 2,8 миллиарда долларов, так как падение спроса во втором квартале, перевесило восстановление рынка в конце года. Продажи алмазов упали на 19%, до $2,65 млрд., а продажи бриллиантов выросли более чем вдвое и составили $149,7 млн., против $64,7 млн. годом ранее, что отражает покупку завода «Кристалл» в конце 2019 года.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама