2018-04-23 11:54

De Beers поможет в продаже алмазов кустарным старателям

Алмазодобывающий гигант De Beers сообщил, что откроет доступ к своей платформе продаж кустарным старателям из Сьерра-Леоне, чтобы помочь им в продаже этически чистых алмазов.

De Beers поможет в продаже алмазов кустарным старателям

Компания, в сотрудничестве с Инициативой разработчиков алмазов (DDI) в проекте, названном GemFair, запустят пилотный проект продажи уже в этом месяце. По заявлениям компании, GemFair предоставит технику отслеживания алмазов, полученных от кустарных и мелких старателей (ASM), благодаря которой можно будет увидеть весь путь этих алмазов на рынке.

«Сектор ASM является важным источником доходов для многих небогатых общин», говорит генеральный директор De Beers Брюс Кливер. «Однако из-за того, что часть сектора обычно неформальная и нерегулируемая, сектор не имеет доступа к существующим международным рынкам, на которых мог бы получить справедливую цену».

«De Beers надеется, что новый проект поможет увеличить доверие и перспективы к кустарным старателям, и создаст новый источник поставок для компаний», добавил Кливер.

Старатели, желающие участвовать в программе, должны будут получить сертификат от DDI и GemFair. После этого, участникам будет предоставлен доступ к «инструментарию», включающему технологию отслеживания всех камней по цепочке поставок.

Как только инициатива начнет работать, GemFair будет покупать камни у участников, а затем продавать через каналы продаж De Beers.

В De Beers не уточняют дату завершения пилота, но надеются на его успешное завершение до конца года.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама