2019-06-26 10:58

Худший цикл продаж De Beers за последние 20 месяцев

Алмазодобывающий гигант De Beers провел свой июньский цикл продаж сайтхолдерам, на котором компании удалось реализовать алмазов всего на $390 млн., что является худшим результатом за последние 20 месяцев.

Худший цикл продаж De Beers за последние 20 месяцев

Генеральный директор De Beers Брюс Кливер отметил, что в июне покупатели алмазов были осторожны из-за более высоких, чем обычно, запасов бриллиантов в цепочке поставок. Этот цикл стал худшим с октября 2017 года, а по сравнению с июнем прошлого года, продажи снизились на 33%.

По словам сайтхолдеров, De Beers снизил цены на 4-8% на алмазы низкого качества и мелких размеров. «Реакция на корректировку цен была еле заметной», говорит один из сайтхолдеров. «Она слишком незначительна, и сильно запоздала, поскольку цены на бриллианты снизились, и мы не видим такого же снижения, на рынке необработанных алмазов».

«Мы не ожидаем дальнейшего снижения цен в июле, поскольку это запустит нисходящую спираль», говорит другой сайтхолдер. «Но покупатели отказываются от товаров. Настроения на рынке не очень хорошие, даже после снижения цен в этом месяце, поскольку производители испытывают серьезное давление».

По оценкам сайтхолдеров, огранка алмазов сократится примерно на 20-30% в этом году, что приведет к снижению завышенных запасов бриллиантов, в цепочке поставок. Многие огранщики также переориентировали свою работу на камни низкой стоимости, чтобы сотрудники были заняты при минимальных затратах на сырье.

«Мы ожидаем, что рынок стабилизируется в конце июля», говорит Брюс Кливер. «Но проблема не в розничной торговле. Проблема в торговле B2B, которая находится на низком уровне, и в ограночном секторе, который находится под давлением…»




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама