2018-08-01 17:35

В Швеции украли королевские короны

Из кафедрального собора города Стренгнес похитили корону короля Карла IX и его жены королевы Кристины.

В Швеции украли королевские короны

Отмечается, что ограбление было совершено днем 31 июля. По словам очевидцев, двое мужчин с драгоценностями выбежали из собора к моторной лодке, стоявшей на озере Маларен, на которой они скрылись с места преступления.

Корона была частью похоронных регалий Карла ІХ, который был похоронен в соборе в 1611 году. Была также похищена корона королевы Кристины, которая скончалась в 1625 году. Созданные в 17 веке золотые королевские регалии были выставлены на показ публике в специальных стеклянных витринах, из которых и были похищены злоумышленниками.

Корона короля изготовлена из золота и украшена серебром и бриллиантами, корона королевы также выполнена из золота. По мнению специалистов, точную стоимость ущерба от кражи королевских корон в Швеции невозможно оценить из-за их уникальности.

Как заявил представитель полиции Швеции Томас Агневик, полиция проводит масштабную операцию и следит за всеми направлениями, в которых могли скрыться грабители, но каких-либо зацепок и подозреваемых в этом деле пока нет.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: THE SWEDISH POLICE 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама