2018-08-03 11:28

В GIA исследовали происхождение голубых бриллиантов

Голубые алмазы, являющиеся одними из редчайших среди всех камней и формируются на экстремальных глубинах – примерно в четыре раза глубже большинства алмазов, свидетельствует исследование GIA.

бриллиант Hope

«Голубые бриллианты, такие как знаменитый бриллиант «Hope», десятилетиями интриговали ученых, но редкость и высокая стоимость этих драгоценных камней, были серьезным препятствием для исследователей», говорит Эван Смит, научный сотрудник GIA. «Возможность изучения этих редких алмазов в GIA, дала нам представление о их невероятном происхождении».

Смит и его коллеги из Института Карнеги, Университета Кейптауна и Университета Падуи, провели изучение 46 голубых бриллиантов, предоставленных в GIA для оценки и классификации, за последние два года.

Исследование показало, что голубые бриллианты, получаемые из алмазов типа IIb, обладают своим цветом благодаря атомам бора, а также, что они образуются на глубинах 410 миль и более, где бора мало. Минеральные включения в голубых и синих алмазах показали, что они образованы древними океанами. Авторы исследования предполагают, что бор, дающий голубой цвет алмазам, также содержался в коре древних океанов, опустившихся до уровня земной мантии, в результате движения тектонических плит.

В дополнение к пониманию природы этих редчайших алмазов, исследование также дало дополнительные сведения по силам, сформировавшим Землю, включая понимание мантийной геохимии и тектонических процессов.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: SmithsonianStore 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама