2021-02-01 12:40

Спрос на золотые украшения упал до рекордного минимума

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), спрос на золотые ювелирные изделия резко снизился в 2020 году, из-за пандемии коронавируса и высоких цен.

Спрос на золотые украшения упал до рекордного минимума

Глобальный общий спрос упал на 34%, до 1412 тонн в 2020 году, что является самым низким показателем с тех пор, как Всемирный совет начал собирать эти данные в 1995 году.

Спрос резко упал во втором квартале, с незначительным падением в третьем квартале, при этом восстановление экономики на ключевых рынках, привело к росту спроса в четвертом квартале 2020 года. Средние цены на золото выросли за год на 27%, и составили $1770 за унцию, что еще сильнее уменьшило спрос.

«Влияние пандемии COVID-19 ощущалось на золотом рынке в течение всего 2020 года», говорит Луиза Стрит, старший аналитик WGC. «Потребители во всем мире действовали в рамках ограничений, слабой экономики и высоких цен на золото, что привело к рекордному минимуму спроса на золотые ювелирные изделия».

В Китае, крупнейшем рынке для золотых ювелирных изделий, спрос в 2020 году упал на 35%, до 416 тонн. Снижение связано как с пандемией коронавируса, так и с сокращением розничными торговцами товарных запасов, уменьшением количества точек продажи и смещением предпочтений у молодых потребителей. Спрос в Индии снизился еще сильнее – на 42%, до 316 тонн, так как закрытие магазинов во втором квартале, снизило расходы в важный для продаж праздничный период. В Турции и на Ближнем Востоке спрос упал на 30%, в то время как в США всего на 10%.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама