2021-02-10 10:03

Алмазный рынок полностью восстановится к 2024 году

По данным консалтинговой группы Bain & Company, вся цепочка поставок алмазов вернется к уровню, предшествующему пандемии, в период с 2022 по 2024 год.

Алмазный рынок полностью восстановится к 2024 году

Спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в Китае восстановился в начале 2021 года, говорится в отчете Bain & Company, подготовленном совместно с Антверпенским всемирным алмазным центром.

«Мы увидели хороший спрос и траекторию возврата к росту, как в США, так и в Китае после того, как были сняты ограничения и магазины начали полноценно работать», говорит Оля Линде, партнер в Bain & Company. «Рост был очень устойчивым, и, честно говоря, мы не ожидали, что он так быстро вернется».

По прогнозам Bain & Company США выйдут на докризисный уровень в 2021-2022 годах, опередив большинство стран, благодаря серьезному стимулированию экономики со стороны правительства. Восстановление в Индии и развивающихся странах, ожидается не раньше 2023-2024 года.

Добыча алмазов останется стабильной, на уровне около 100 млн. каратов в год, на протяжении ближайших 10 лет. Избыточные запасы, накопленные в 2020 году, когда продажи были минимальными, а также повторное открытие законсервированных рудников, компенсирует закрытие рудника Argyle и отсутствие новых месторождений. В течение следующих трех-пяти лет, добыча будет расти на 0-2% в год, что позволит сбалансировать цепочку поставок, считают в Bain & Company.

Как только избыточные запасы алмазов переместятся по цепочке поставок, долгосрочный спрос на ювелирные изделия с бриллиантами превысит предложение, что приведет к росту цен и рентабельности по всей цепочке поставок. В период с 2023 по 2030 год, спрос на ювелирные изделия с бриллиантами будет расти на 2-3% ежегодно.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама