2021-02-18 10:16

Petra Diamonds вернулась к прибыли

Алмазодобывающая компания Petra Diamonds закончила первое финансовое полугодие с прибылью, благодаря укреплению южноафриканского рэнда и снижению затрат.

Petra Diamonds вернулась к прибыли

Как сообщили в компании, за первое финансовое полугодие (июль-декабрь 2020 года) была получена прибыль в размере $2,7 млн., по сравнению с убытком в $10,2 млн. за аналогичный период прошлого года.

В Petra Diamonds сократили свои операционные расходы на 25%, до $131,3 млн., что привело к повышению рентабельности. Выручка компании снизилась на 8%, до $178,1 млн. за первое финансовое полугодие. Низкие цены на рынке, не смогла компенсировать даже продажа коллекции Letlapa Tala, состоящей из пяти синих алмазов, за $40,4 млн. По словам компании, только в январе, цены вернулись на уровень, предшествующий пандемии.

«Продолжающийся рост на алмазном рынке, благодаря которому цены вернулись на уровень до COVID-19, обнадеживает, а добыча компанией Letlapa Tala и других высокоценных камней из рудника Cullinan, способствовала росту прибыли, по сравнению с 2020 финансовым годом», заявил Генеральный директор Petra Diamonds Ричард Даффи.

Рудник Cullinan остается основным активом Petra Diamonds, поскольку у компании остаются операционные проблемы на рудниках Finsch и Koffiefontein, а рудник Williamson в Танзании остается закрытым. В компании добавили, что они не придерживаются своего прогноза по добыче на 2021 финансовый год, из-за сохраняющейся неопределенности, вызванной пандемией.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Petra Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама