2020-10-14 08:23

«Отчет об оценке» предназначен только для природных камней, утверждают в CIBJO

Всемирная ювелирная конфедерация (CIBJO), рекомендовала лабораториям использовать термин «Отчет об оценке» только для природных бриллиантов, утверждая, что выращенным в лаборатории камням не хватает редкости, которая лежит в концепции оценки.

Отчет об оценке предназначен только для природных камней

В новом своде руководящих принципов, выпущенном на этой неделе, рекомендуется называть документы, содержащие информацию о синтетических алмазах «Спецификация продукта - бриллиант выращенный в лаборатории».

«Отчет об оценке» подразумевает «определенную степень уникальности продукта», говорит представитель CIBJO. «Но, с другой стороны, потребитель имеет право знать, из чего сделан продукт. Важным является то, что термин «оценка» исключен».

Правление CIBJO, представило свое новое руководство по лабораторно выращенным бриллиантам, для ознакомления своим членам и национальным ассоциациям. Этот этап является заключительным, в двухлетнем процессе по созданию гармонизированных стандартов для искусственных камней.

Новый свод руководящих принципов, также призывает лаборатории включать дополнительную информацию, такую как название производителя, страну и метод производства, а также информацию о пост-ростовых обработках. Кроме этого, он рекомендует ставить буквы «LG» перед классами цвета и чистоты в отчете, чтобы указать, что камень выращен в лаборатории.

«Ключевые принципы Руководства по выращенным в лаборатории бриллиантам, заключаются в том, что для обеспечения уверенности, потребители должны получить полную и однозначную информацию о том, что они покупают, чтобы они могли принимать осознанно обоснованное решение о покупке», пояснили в CIBJO.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама