2020-11-12 10:11

998 каратный алмаз найден в Ботсване

Алмазодобывающая компания Lucara Diamond на своем руднике Karowe в Ботсване добыла алмаз весом 998 карат.

998 каратный алмаз

Как сообщили в компании, цельный камень ярко-белого цвета был получен из участка EM/PK, в южной части рудника. Lucara совместно с ограночной компанией HB Antwerp, будет работать над алмазом, чтобы получить от него максимальную отдачу.

«Lucara очень рада продолжающейся добычей крупных высококачественных алмазов, из южной части рудника Karowe», прокомментировала находку Генеральный директор Lucara Diamond Эйра Томас. «Добыча двух алмазов (весом более 500 карат) за 10 месяцев, наряду с другими высококачественными камнями всех диапазонов и размеров, свидетельствует об уникальности ресурсов Karowe».

Напомним, что в южной части рудника, на участке EM/PK были добыты такие знаменательные алмазы как Lesedi La Rona весом 1109 карат и Sewelo весом 1758 карат.

По соглашению, достигнутому в этом году, все алмазы массой более 10,8 карат, добытые Lucara Diamond, достаются их партнерам, компаниям Louis Vuitton и HB Antwerp. Lucara Diamond сразу получает оценочную стоимость алмаза, а после огранки и продажи готовых ювелирных изделий с бриллиантами, дополнительно получает процент от их стоимости.

Выручка компании в третьем квартале упала на 9%, до $41,3 млн., в основном потому, что компания не проводила тендера на алмазы весом более 10,8 карат. 5633 карат таких алмазов, в рамках партнерства были переданы для огранки компании HB Antwerp, и окончательный расчет за них, компания получит после продажи готовых ювелирных изделий. В количественном выражении продажи упали на 3%, до 112943 карат, а средняя цена продажи снизилась на 6%, до $365 за карат.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Lucara Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама