2020-10-19 10:11

АЛРОСА за 3 квартал продала алмазов на 553 млн

В российской алмазодобывающей компании АЛРОСА позитивно оценивают приближающийся праздничный сезон, после оживления алмазной и бриллиантовой торговли в третьем квартале.

АЛРОСА за 3 квартал продала алмазов на 553 млн

Как сообщили в компании, продажи алмазов в третьем квартале составили $553 млн., против $74,1 млн. во втором квартале. Год к году продажи упали на 8%, но это уже намного лучше, чем 91% спада во втором квартале.

Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества в 3 квартале составила $133 за карат, что на 2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Индекс цен, отслеживающий цены на сопоставимые алмазы, в 3 квартале снизился на 7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 13% с начала года.

«Ослабление коронавирусных ограничений и изменение потребительского поведения в пользу покупок онлайн способствовало постепенному восстановлению спроса на ювелирную продукцию на ключевых рынках сбыта США и Китая, где на протяжении последних двух-трех месяцев подряд отмечается рост продаж ювелирных украшений относительно прошлого года. Позитивные потребительские настроения позволили ювелирам сформировать заказы на бриллианты в преддверии важного праздничного сезона», прокомментировали в компании.

Гранильный сектор Индии, который до августа был закрыт или работал при низкой загрузке из-за пандемии COVID-19, смог постепенно увеличить активность на фоне снятия ряда ограничений. Запасы бриллиантов у огранщиков снизились, по некоторым позициям стал формироваться дефицит, что способствовало частичному восстановлению цен на бриллианты.

К концу августа на рынке алмазов наблюдался рост спроса на это сырье, подкрепленный заказами ювелиров под рождественский период. АЛРОСА, придерживаясь ответственного подхода, приняла решение об умеренной корректировке цен, обеспечив удовлетворение реального спроса на алмазы при поддержании столь необходимой для гранильного сектора нормы прибыльности.

Вся алмазно-бриллиантовая отрасль стала демонстрировать признаки оживления, однако стоит отметить, что говорить о полноценном восстановлении рынка можно будет по итогам ключевого праздничного сезона в США




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама