2020-08-12 07:09

Lucara закончила второй квартал с убытками

Алмазодобывающая компания Lucara Diamond закончила второй квартал с убытками, на фоне слабого спроса и прекращения тендеров на специальные алмазы, из рудника Karowe.

Lucara закончила второй квартал с убытками

Как сообщили в компании, во втором квартале был получен убыток в размере $13,9 млн., по сравнению с прибылью в $700000 за аналогичный период прошлого года.

Выручка от продажи алмазов упала на 82%, по сравнению с предыдущим годом и составила $7,5 млн., а объем продаж снизился на 32%, до 68979 карат. Средняя цена продажи упала на 74%, до $109 за карат, поскольку компания не продавала камней специальных размеров. За второй квартал Lucara Diamond провела всего один тендер в Антверпене, а оставшуюся часть камней продала через свою онлайн платформу Clara.

Общая сумма продаж не включает доходы от сделки с ограночным предприятием HB Group, которое согласилось выкупить все алмазы Lucara весом более 10,8 карата. Доходы от этой сделки компания начнет получать, начиная с третьего квартала, когда будут проданы ограненные HB Group бриллианты.

«Lucara приняла осознанное решение не выставлять на торги свои алмазы (весом более 10,8 карат) начиная с марта 2020 года, на фоне неопределенности, вызванной глобальным кризисом», заявили в компании. «Достигнутая цена на алмазы во втором квартале, отражает общее движение цен на рынке».

Добыча на руднике Karowe в Ботсване, во втором квартале, снизилась на 7% и составила 101203 карат, при этом компания получила 201 алмаз особого размера, в том числе девять алмазов весом более 100 карат, два из которых весят более 200 карат.

По итогам первого полугодия доходы компании упали на 54%, до $41,6 млн. Объем продаж снизился на 21%, до 155158 карат, а средняя цена упала на 42%, до $268 за карат. За первое полугодие компания получила чистый убыток в $17,1 млн., против прибыли в $8,1 млн. за первое полугодие прошлого года.

Компания пересмотрела планы по подземному расширению рудника Karowe и уменьшила свой бюджет в 53 млн. на эти цели, поскольку существует неопределенность в доходах, которые она получит от сделки с HB Group.

Кроме этого, компания не раскрывает новый план по объему добычи на текущий год, из-за неопределенности, вызванной пандемией коронавируса.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Lucara Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама