2020-03-04 11:00

Коронавирус привел к падению цен на бриллиантовом рынке

Бриллиантовая торговля в феврале резко снизилась, из-за экономической неопределенности вызванной коронавирусом. Огранщики и дилеры столкнулись с серьезным дефицитом ликвидности, поскольку продажи в Китай и Гонконг практически прекратились.

Коронавирус привел к падению цен на бриллиантовом рынке

Цены на бриллианты весом в 0,3 карата, одной из самых популярных категорий на китайском рынке, в феврале снизились на 2,1%. С начала года эта фракция выросла в цене на 1,9%, а за последние 12 месяцев упала на 12,8%.

Бриллианты весом 0,5 карата за февраль подешевели на 1,5%, это примерно равно ценам на начало текущего года и на 6,5% хуже, чем год назад.

Цена бриллиантов весом 1 карат за февраль выросла на 1,6%. По сравнению с началом года бриллианты этого размера подешевели на 2,0%, а за последние 12 месяцев на 9,2%.

Бриллианты весом в 3,0 карата за февраль потеряли в цене 3,2%. По сравнению с началом года эта фракция упала в цене на 3,0%, а за последний год на 22,3%.

Коронавирус оказывает значительное влияние на отрасль. Крупные ювелирные выставки в Гонконге и Базеле были отменены, а количество покупателей на биржах сократилось.

В связи с тем, что китайская розничная торговля находится в ступоре, падение продаж ювелирных изделий, приводит к накоплению запасов в начале и середине цепочки поставок. Ожидается, что спрос на китайском рынке не восстановится в ближайшие месяцы.

Средний уровень запасов уже показывает серьезный рост. Так, количество бриллиантов предложенных на торговой площадке RapNet, на 1 марта 2020 года составило 1,56 млн., что на 14,7% больше чем на 1 января текущего года.

Огранщики, которые и так испытывали проблемы с ликвидностью, снижают цены, чтобы остаться в кризис с наличными, и минимизировать риски. Это затрагивает дальнейшую цепочку поставок. Из-за низкого объема огранки, накапливается количество необработанных алмазов. В последнем цикле продаж, алмазодобывающий гигант De Beers, в попытках поддержать рынок, позволил сайтхолдерам отказываться от алмазов, из которых создают бриллианты, популярных в Китае категорий.

Алмазной промышленности придется приводить свое предложение, в соответствии с более низким уровнем спроса. В свою очередь огранщикам придется принимать непростые решения о покупке алмазов, на основании снижения цен на бриллианты, и держать запасы на низком уровне, пока не закончится кризис.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама