2020-05-07 09:42

Апрельские цены на бриллианты отражают неопределенность на рынке

Торговля бриллиантами была значительно ограничена в апреле, из-за пандемии коронавируса и предпринятых в связи с ним карантинных мер.

Апрельские цены на бриллианты отражают неопределенность на рынке

Настроения на рынке остаются на низком уровне, так как дилеры не способны нормально вести свой бизнес. Отрасль на сегодняшний день смотрит на Дальний Восток, так как Китай и Гонконг начали восстанавливаться, а перспективы США остаются очень неопределенными.

Средняя цена бриллиантов весом в 0,3 карата в апреле упала на 1,0%. С начала текущего года бриллианты этого веса подешевели на 4,2%, а за последние 12 месяцев на 5,7%.

Бриллианты весом в 0,5 карата в апреле подешевели на 0,7%. По сравнению с январем эта фракция потеряла в цене 5,6%, а за последний год 9,2%.

Цена бриллианта весом 1,0 карат в апреле выросла на 0,2%. По сравнению с началом года эта категория потеряла в цене 8,5%, а по сравнению с апрелем прошлого года 12,5%.

Алмазная отрасль пытается ограничить поставки необработанных камней, для поддержания рынка. Индия рассматривает возможность добровольной приостановки импорта алмазов в страну на один месяц, начиная с 15 мая. Ряд алмазодобывающих компаний приостановили или снизили добычу. Связано это как с карантинными мерами, так и с неспособностью добывать алмазы при нынешнем уровне цен.

Возращение к привычным для бизнеса условиям будет постепенным. Рынок ожидает планов и сроков, для понимания ситуации с карантином на ключевых рынках. В цепочке поставок на сегодняшний день достаточно камней чтобы удовлетворить спрос, при этом Бельгия и Израиль частично снизили карантинные меры, что позволило открыть алмазные биржи в этих странах, а Индия разрешила возобновить работу ограночной промышленности в Сурате и специальные поставки в Гонконг.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама