2020-06-09 08:03

Большая пятерка может накопить четырехмесячный запас алмазов

Пять крупнейших алмазодобывающих компаний, на сегодняшний день имеют избыточные запасы, оцениваемые в 3,5 млрд. долларов.

Большая пятерка может накопить четырехмесячный запас алмазов

И эта цифра может вырасти до $4,5 млрд., что равняется четырехмесячному запасу алмазов, считают в аналитической компании Gemdax, базирующейся в Антверпене и специализирующейся на аналитике алмазного рынка.

Анализ основан на запасах De Beers и АЛРОСА, каждая из которых добывает около четверти алмазов в мире, а также компаний Rio Tinto, Petra и Dominion.

«Они пытаются ограничить поставки алмазов, для защиты рынка и удержания цен», говорит Аниш Аггарвал, один из партнеров в Gemdax. «Вопрос состоит в том, как будет происходить сокращение запасов? Смогут ли алмазодобытчики сокращать запасы и защищать рынок одновременно?».

На сегодняшний день в De Beers и АЛРОСА считают, что продажи упали в связи с пандемией, и предлагают покупателям беспрецедентные отсрочки. При этом, обе компании пытаются удержать цены, хотя многие среди более мелких алмазодобытчиков, предлагают скидки до 25% на свои камни.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Dominion Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама