2022-02-11 09:11

Черный бриллиант «Энигма» продан за $4,3 млн

На аукционе Sotheby’s черный бриллиант «Энигма» весом 555,55 карата продан за $4,3 млн., в криптовалюте.

Черный бриллиант «Энигма» продан за $4,3 млн

Как сообщили в аукционном доме, бриллиант «Энигма» является крупнейшим в мире бриллиантом. При своем весе в 555,55 карат он превосходит Золотой Юбилей (546 карат) и Звезду Африки (530 карат).

На торгах бриллиант ушел с молотка за $4,3 млн., которые покупатель уплатил в криптовалюте. В аукционном доме не разглашают имя покупателя, однако позднее стало известно, что бриллиант приобрел бизнесмен Ричард Харт, выложивший видеообращение в Twitter.

«Энигма» - редкая разновидность черных алмазов, Карбонадо, содержащая минерал осборнит (разновидность нитрида титана). Считается, что этот специфический тип черных алмазов был создан либо в результате ударов метеоритов, либо внеземного происхождения - в результате взрывов сверхновых, которые сформировали алмазосодержащие астероиды, в конечном итоге столкнувшиеся с Землей. Возраст таких камней от 2,6 до 3,8 миллиардов лет, также указывает на то, что эти алмазы, возможно, не с нашей планеты.

Использование криптовалют на аукционах стало набирать популярность в июле, после того, как Sotheby’s продал бриллиант весом 100 карат покупателю за $12,3 млн. в криптовалюте, что стало максимальной ценой за покупку в цифровой валюте. По утверждениям аукционного дома, возможность расплачиваться за покупки криптовалютой открывает рынок для нового поколения покупателей.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Sothebys 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама