2022-04-12 08:27

Конгрессмены хотят устранить санкционные лазейки

Одиннадцать членов Конгресса США обратились к правительству с просьбой пересмотреть условия санкций, в отношении российских алмазов.

Конгрессмены хотят устранить санкционные лазейки

Указ президента Джо Байдена, от 11 марта 2022 года, запрещает импорт бриллиантов, произведенных в России, но не распространяется на бриллианты, созданные из российских алмазов в других странах. Это означает, что алмазы российской АЛРОСА могут быть поставлены в Индию, Бельгию или Израиль, там огранены и поставлены на рынок США в виде бриллиантов.

Двухпартийная группа во главе с демократом Джерри Коннолли и республиканцем Остином Скоттом, направили соответствующее письмо госсекретарю Энтони Блинкену и министру финансов Джанет Йеллен, призвав изучить и устранить «лазейки» в режиме санкций.

Также конгрессмены призвали работать с Индией и Дубаем, чтобы гарантировать, что алмазы российской добычи «не будут использоваться для наполнения карманов тех, кто входит в близкое окружение Путина». Они также просят Государственный департамент и Департамент финансов, дать соответствующие указания в Таможенно-пограничную службу и Министерство внутренней безопасности для того, чтобы ни один российский алмаз не попал на территорию США.

«Мы обеспокоены тем, что два пакета санкций, введенных Минфином в отношении алмазной отрасли России, окажут минимальное влияние на способность АЛРОСА и Сергея Иванова свободно работать на мировом рынке», говорится в письме.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама