2022-02-17 09:12

Крупнейший синий бриллиант выставлен на аукцион

В апреле на торгах аукционного дома Sotheby’s в Гонконге, будет предложен крупнейший синий бриллиант в истории аукционов.

Бриллиант De Beers Cullinan Blue

Бриллиант, весом 15,10 карата, обладает изумрудной огранкой, фантазийным ярко-синим цветом, и безупречной чистотой. Его стартовая цена на аукционе составляет $48 млн.

Исходный алмаз, весом 39,34 карата, был добыт компанией Petra Diamonds на знаменитом руднике Cullinan в Южной Африке. В июле 2021 года он был куплен компаниями De Beers и Diacore за $40,2 млн. Компания Diacore выполнила огранку алмаза, получившего в итоге вес 15,10 карата и название De Beers Cullinan Blue.

«Синие бриллианты редко встречаются на рынке, но этот – редчайший из редких. В последние годы на аукционах не появлялось ничего даже отдаленно похожего», прокомментировала Патти Вонг председатель Sotheby’s Азия. «Он представляет собой высший шедевр – такой же редкий и желанный, как и самые знаменитые произведения искусства. Во времена беспрецедентного спроса на лучшие цветные бриллианты, мы невероятно рады представить на рынке то, что непременно станет одной из самых знаменитых драгоценностей в мире».

На сегодняшний день зафиксировано появление на аукционах всего 5 синих бриллиантов весом более 10 карат, и все они весили менее 15 карат. Поэтому в аукционном доме надеются на существенное увеличение стартовой цены. Так в 2016 году бриллиант «Oppenheimer Blue» весом 14,62 карата был продан за $57,5 млн., а в 2015 году бриллиант «Blue Moon of Josephine» весом 12,03 карата ушел с молотка за $48,5 млн.




Published: 💎 Прокофьева Евгения 💎 Photo: Sotheby’s 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама