2021-02-08 10:27

Цены на синтетические бриллианты снизились в 2020 году

Рост производства лабораторно выращенных бриллиантов привел к падению цен в прошлом году, в результате чего, синтетике удалось занять большую долю на рынке ювелирных изделий.

Цены на синтетические бриллианты снизились в 2020 году

В ежегодном отчете, подготовленном консалтинговой группой Bain & Company, совместно с Антверпенским всемирным алмазным центром, объем производства лабораторно выращенных бриллиантов в 2020 году, оценивается в 6-7 млн. карат. При этом цены на такие бриллианты снижаются с каждым годом. В 2017 году, цена синтетического бриллианта чистоты VS, цвета G весом 1 карат, составляла 65% от цены его природного аналога. Этот процент снизился до 50% в 2018 году и достиг 35% в 2020 году.

«Тенденция к снижению цен, вызванная достижениями в области технологий синтеза, может помочь выращенным в лаборатории бриллиантам, выйти на более широкий сегмент ювелирных изделий», говорит Оля Линде, партнер в Bain & Company.

Пандемия COVID-19 также ускорила признание синтетических бриллиантов, поскольку потребители были больше стеснены в средствах, и чаще делали свой выбор в пользу синтетики.

«Интересно, что рост в США был особенно сильным», говорит Линде. «Кроме этого, мы наблюдаем интересный момент, выращенные в лаборатории бриллианты значительно лучше, чем природные растут в интернет продажах, по этому, им было легче во время массовых карантинных мер».




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама