2021-02-25 09:12

На Mothae добыли крупнейший алмаз наивысшего качества

Алмазодобывающая компания Lucapa Diamond, на своем руднике Mothae в Лесото, добыла крупнейший в истории рудника алмаз наивысшего качества.

На Mothae добыли крупнейший алмаз наивысшего качества

Как сообщили в компании, алмаз весит 215 карат, относится к типу IIa (чистейшие алмазы без атомов азота в кристаллической решетке), и обладает наивысшим цветом D. Он стал крупнейшим камнем наивысшего качества, добытым на руднике с момента начала его разработки в 2019 году. Всего, с 2019 года, компания добыла пять алмазов весом более 100 карат, на руднике Mothae.

«Lucapa стремится и дальше увеличивать частоту добычи крупных высокоценных алмазов», заявил управляющий директор Lucapa Diamond Стивен Везералл. «(Эта находка) подтверждает правильность недавнего инвестиционного решения, о расширении производственных мощностей месторождения».

Напомним, что все особо крупные алмазы, добытые на руднике Mothae, в рамках соглашения, достаются Safdico, дочерней компании Graff занимающейся огранкой алмазов. Lucapa получает за них базовую цену, а окончательный расчет, происходит после продажи готовых ювелирных изделий с бриллиантами.




Published: 💎 Присяжная Фекла 💎 Photo: Lucapa Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама