2021-03-09 08:41

Рудник Ekati планирует добывать по 5 млн карат в год

Новые владельцы рудника Ekati планируют нарастить добычу и продлить срок разработки месторождения до 2028 года.

Рудник Ekati планирует добывать по 5 млн карат в год

Напомним что рудник Ekati перешел к новому владельцу - Arctic Canadian Diamond в декабре, после того как прежний владелец - Dominion Diamond подала ходатайство о защите от банкротства в апреле 2020 года. Компания Dominion столкнулась с трудностями в продаже алмазов, из-за пандемии коронавируса, и не смогла выполнить свои обязательства по выплате долгов.

Новый владелец - Arctic Canadian Diamond взял на себя 70 млн. долга Dominion и вложил 85 млн. в возобновление добычи на Ekati. Это позволило руднику начать добычу в конце января 2021 года.

«Сейчас мы на 100% сосредоточены на том, чтобы возобновить стабильную добычу на Ekati», заявил временно исполняющий обязанности Генерального директора Рори Мур. «Мы начали (работы) в разгар зимы в Арктике, и это довольно враждебно, но мы наращиваем объемы добычи».

На данный момент работы ведутся в карьерах Sable и Pigeon, а также в шахте Misery. В карьере Pigeon руды осталось на год добычи, а в карьере Sable до 2024 года. В компании есть план по разработки трубки Point Lake, начало добычи на которой, запланировано на 2023 год. Все вместе эти проекты обеспечат работу рудника до 2028 года.

В нынешнем году в компании планируют добыть 4,5 млн. каратов, а в 2022 году увеличить этот объем до 5 млн.

Первую продажу алмазов компания запланировала на апрель-май текущего года, и пройдет она в форме аукциона. При этом, в Arctic Canadian Diamond, не планируют отказываться от продажи по прямым контрактам постоянным клиентам, как это ранее делала Dominion.

Кроме этого, в компании планируют уделить особое внимание созданию бренда Arctic, и осведомленности о его активах, в том числе о программе маркировки CanadaMark. «Это вопрос понимания того, кто мы и какова наша долгосрочная стратегия для рудника и компании», прокомментировал финансовый директор Кристал Кайе.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Arctic Canadian Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама