2020-12-02 10:43

1 каратные бриллианты подорожали в ноябре

Настроения на алмазном рынке улучшились в ноябре, на фоне роста ожиданий в отношении праздничного сезона. Восстановление Китая и хорошие продажи во время празднования Дивали в Индии, также положительно сказались на настроениях.

1 каратные бриллианты подорожали в ноябре

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата в ноябре снизилась на 2,9%. По сравнению с началом года цена была ниже на 0,2%, а по сравнению с прошлым ноябрем, цена выросла на 2,2%.

Цены на бриллианты весом 0,5 карата за ноябрь упали на 2,6%. За первые 11 месяцев текущего года бриллианты этого размера подорожали на 11,2%, а за последний год на 13,2%.

Цена бриллиантов весом 1,0 карат в ноябре выросла на 0,5%. С начала года бриллианты этой фракции выросли в цене на 3,4%, а за последние 12 месяцев на 3,5%.

Средняя цена бриллиантов весом 3,0 карата за ноябрь выросла на 2,5%. По сравнению с январем бриллианты этого размера подорожали на 1,1%, а за последний год на 1,6%.

Сезон предпраздничных распродаж как всегда стартовал с черной пятницы. По данным Adobe Analytics, интернет покупки в черную пятницу выросли на 22% по сравнению с прошлым годом и составили 9 миллиардов долларов. При этом рост случаев заболевания COVID-19 и вводимые в связи с этим ограничения, снижают прогнозы по посещаемости магазинов в предпраздничный сезон, в период пика покупок.

Бриллиантовая торговля замедлилась в конце ноября, поскольку дилеры и производители в Индии взяли отпуск, на время празднования Дивали. Отсутствие производства во время фестиваля, привело к дефициту в определенных категориях бриллиантов.

На сегодняшний день, поставщики сосредоточены на выполнении предпраздничных заказов из США и Европы, при этом испытывают трудности с пополнением запасов, из-за нехватки бриллиантов популярных категорий. Особенностью текущего сезона, является рост спроса на бриллианты овальной, изумрудной и подушковидной огранки, поскольку потребители ищут оригинальные решения по более низким ценам.

Алмазодобывающий гигант De Beers отметил рост продаж третий цикл подряд. За ноябрь объем продажи алмазов составил $450 млн., что на 13% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Неопределенность, вызванная COVID-19, заставляет дилеров и производителей сохранять осторожность, поскольку с окончанием праздничного сезона, спрос может резко обвалится.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама