2021-07-05 09:34

Алмазный рудник продан всего за 50 тысяч долларов

Алмазодобывающая компания Firestone Diamonds продала свой алмазный актив в Ботсване, всего за $50000, после шести лет неудачных попыток его продажи.

Алмазный рудник продан всего за 50 тысяч долларов

Компания Visionary Victor Resources, принадлежащая Ботсване, купит рудник BK11, а также 90% долю в местной дочерней компании Firestone - Monak Ventures, сообщили в компании. Вместе с покупкой рудника, Visionary примет на себя все экологические обязательства по BK11.

Эта сделка, является третьей попыткой Firestone продать свой бизнес в Ботсване. В 2015 году компания начала процесс продажи рудника компании Tango Mining, за $8 млн. Однако спустя год сделка была отменена, поскольку Tango Mining не смогла найти достаточное количество средств.

Вторую попытку продать рудник, Firestone предприняла в 2017 году. Покупателями выступали экс Генеральный директор De Beers Гарет Пенни и алмазодобытчик Diacore, сумма сделки оценивалась в $5,1 млн. Однако после года переговоров, в 2018 году, Пенни и Diacore отказались от опциона на покупку.

Проект BK11 с 2012 года находится на консервации. Согласно данным, запасы рудника составляют 1,2 млн. каратов.

Напомним, что Firestone Diamonds также принадлежит рудник Liqhobong в Лесото, который был остановлен в марте прошлого года, когда спрос на алмазы упал из-за пандемии. На данный момент, компания ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга, и надеется возобновить добычу к концу года.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: Firestone Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама