2021-08-06 06:42

Результаты Mountain Province улучшаются по мере восстановления рынка

Прибыль алмазодобывающей компании Mountain Province выросла во втором квартале, поскольку спрос на потребительских рынках увеличился, а ситуация с COVID-19 нормализовалась.

Результаты Mountain Province улучшаются по мере восстановления рынка

Как сообщили в компании, во втором квартале 2021 года была получена прибыль в размере 22,5 млн. канадских долларов ($18 млн. США), по сравнению с убытком в 26,8 млн. канадских долларов ($21,4 млн. США) за аналогичный период прошлого года. Полученный результат также лучше, чем в 2019 году, когда компания закончила второй квартал с прибылью в 10,3 млн. канадских долларов ($7,7 млн. США).

«Позитивная рыночная конъюнктура начала года, продолжилась во втором квартале. Мировая экономика начала восстанавливаться, а многие страны снимают ограничения, введенные в связи с COVID-19. Ожидается, что эта положительная тенденция сохранится во второй половине 2021 года, поскольку потребительский спрос и уровень расходов продолжат восстанавливаться. Это ожидание подтверждается тем, что США и Китай продолжают стимулировать потребительские расходы в рамках своих планов восстановления после COVID-19», прокомментировали в компании.

Позитивная курсовая разница канадского доллара по отношению к доллару США также помогла компании, дав дополнительные $4,2 млн. в виде прибыли от курсовой разницы. Mountain Province ведет учет продажи алмазов в канадских долларах, при этом закредитована и выплачивает долги в долларах США.

Выручка от рудника Gahcho Kue, которым компания владеет совместно с DeBeers, более чем удвоилась и составила $52,6 млн. Объем продаж снизился на 5%, до 719000 карат, а средняя цена выросла до $73 за карат, против $33 за карат годом ранее. Добыча рудника во втором квартале выросла на 14%, до 1,8 млн. карат.

«Gahcho Kue хорошо справился с трудностями начала года, сейчас производство идет в соответствии с нашими планами», заявил Генеральный директор Mountain Province Стюарт Браун.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Mountain Province 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама