2021-08-16 08:49

АЛРОСА прогнозирует рост добычи после хорошего квартала

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА может увеличить план добычи на 2021 год, в связи с дефицитом алмазов и высоким спросом.

АЛРОСА прогнозирует рост добычи после хорошего квартала

«Спрос на ювелирную продукцию во 2 кв. продолжил рост – в США и Китае (включая Гонконг) рост спроса составил 35% и 15% в среднем относительно уровней 2019 года. Ритейлеры отмечают сохраняющийся потребительский оптимизм и рост интереса к приобретению изделий с бриллиантами и во втором полугодии 2021 года», прокомментировал заместитель генерального директора Алексей Филипповский.

В результате алмазодобывающая компания заявила о потенциальном росте добычи на 5%, с нынешнего плана в 31,5 млн. каратов. Это будет уже второе увеличение плана компании на год. В марте АЛРОСА увеличила план добычи с 28-30 млн. каратов до 31,5 млн. каратов.

Всего за второй квартал компания получила прибыль в 30,2 млрд. рублей ($411,7 млн.), что является лучшим квартальным показателем за последние три года. Выручка компании по сравнению с прошлым годом выросла почти в десять раз, до 93,5 млрд. рублей ($1,26 млрд.), а в количественном выражении объем продажи алмазов составил 11,4 млн. карат.

«Наш взгляд рынок конечного потребления остается оптимистичным, мы видим более быстрое, чем предполагали ранее, восстановление рынка, в то же время предложение алмазов ожидаемо сохраняется на уровне на 20% ниже допандемийных значений при низкой вероятности восстановления производства в среднесрочной перспективе», добавил Филипповский.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама