2022-03-15 09:19

США вводят запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов

Президент США Джо Байден подписал новый пакет санкций, запрещающий импорт в страну «непромышленных» алмазов и бриллиантов российского происхождения.

США вводят запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов

Меры, предпринятые Белым домом, это ответ на продолжающуюся войну России в Украине, и призваны усилить ранее введенные санкции, запрещающие операции с акциями АЛРОСА и ее Генеральным директором Сергеем Ивановым.

Последний пакет санкций касается продукции российской алмазодобывающей компании АЛРОСА, и других российских алмазодобытчиков, которые закрывают около 30% мировых поставок алмазов, в количественном выражении. Кроме этого, был введен запрет на экспорт предметов роскоши из США в Россию.

Несмотря на кажущуюся жесткость введенных санкций, эксперты отрасли считают, что они не сильно повлияют на глобальный алмазный рынок. Дело в том, что запрет касается алмазов российской добычи и бриллиантов, ограненных в России. При этом санкции не охватывают бриллианты, полученных из российских алмазов, но ограненные в других странах. Кроме этого, Индия, которая производит около 92% бриллиантов в мире, не вводила никаких санкций, и позволяет осуществлять денежные переводы без использования долларов, евро или глобальной системы SWIFT.

При этом копания Signet Jewelers, крупный долгосрочный клиент АЛРОСА, уже объявила, что «приостанавливает сотрудничество с российскими компаниями», а Геммологический институт Америки (GIA), прекратил обслуживание всех заявок на оценку российской продукции, а также приостановил все операции, с заявками организаций находящимися под санкциями.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама