2020-07-30 08:45

Убытки алмазного подразделения Rio Tinto выросли

Низкий спрос на алмазном рынке и девальвация активов, негативно сказались на финансовых результатах алмазного подразделения Rio Tinto, в первом полугодии 2020 года.

Убытки алмазного подразделения Rio Tinto выросли

Как сообщили в компании, по итогам шести месяцев текущего года, был зафиксирован чистый убыток в размере $40 млн., по сравнению с $5 млн. за аналогичный период прошлого года. Продажи алмазной продукции за первое полугодие упали на 48% и составили $141 млн.

«Пандемия COVID-19 значительно снизила глобальный алмазный спрос, поскольку многие страны ограничили передвижение и закрыли торговые точки», отметили в компании.

Кроме этого, на $292 млн. обесценились активы рудника Diavik в Канаде. Девальвация вызвана тем, что Dominion Diamond Mines, партнер Rio Tinto по руднику Diavik, владеющий 40% долей, в апреле подал заявку на защиту от банкротства, и впоследствии не выполнил свою часть платежей. Кроме того, предполагаемый доход, который компания получит от оставшегося срока службы рудника Diavik, рассчитанного до 2025 года, не соответствует стоимости его имущества и активов.

Добыча по результатам первого полугодия снизилась на 7% и составила 7,7 млн. каратов, в основном из-за 17% падения добычи на Diavik, вызванного снижением объемов переработки руды. Добыча на втором активе компании, руднике Argyle в Австралии, снизилась на 4%, поскольку снижения содержания алмазов в руде, перевесило выросший объем переработки. Компания по-прежнему готовится к закрытию рудника Argyle в конце текущего года.

По итогам первого полугодия, компания не стала пересматривать свой план добычи и сохранила его на уровне 12-14 млн. каратов, на весь 2020 год.




Published: 💎 Присяжная Фекла 💎 Photo: Rio Tinto 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама