2020-10-12 08:29

АЛРОСА отметила дальнейшее улучшение продаж

В сентябре, продажи алмазодобывающей компании АЛРОСА, продемонстрировали рост второй месяц подряд, поскольку ограночный сектор возвращается к работе, после длительного простоя.

АЛРОСА отметила дальнейшее улучшение продаж

Как сообщили в компании, общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в сентябре составил $336,0 млн., что на 30% больше чем в прошлом году. Продажи алмазного сырья составили $328,2 млн. (+28%), а продажи бриллиантов $7,8 млн.

«По итогам продаж в сентябре мы видим сохранение начавшегося в августе укрепления спроса на алмазы на фоне постепенной нормализации уровня запасов у гранильных компаний и в ритейле», сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев. «На ключевых рынках сбыта в США и Китае покупатели постепенно возвращаются в ювелирные магазины, в том числе благодаря стремительному развитию онлайн торговли».

Продажи АЛРОСА упали до беспрецедентно низкого уровня в апреле-июле, поскольку пандемия коронавируса практически остановила торговлю. Начиная с августа продажи начали демонстрировать признаки восстановления, поскольку алмазный рынок возобновил работу. Ограночные предприятия в Индии, стремились пополнить запасы, чтобы подготовится к празднованию Дивали в ноябре, и успеть выполнить заказы перед сезоном предпраздничных распродаж в США и Европе.

По итогам 9 месяцев 2020 года объем продаж АЛРОСА упал на 35%, до $1,580 млрд., в том числе алмазного сырья – $1,508 млрд. (-37%), бриллиантов – $71,4 млн.

«Тем не менее, говорить об относительно уверенном восстановлении спроса можно будет только по итогам важнейшего для ювелирного рынка праздничного сезона, приближение которого в этом году совпало с усложнением эпидемиологической обстановки в ряде стран», добавил Евгений Агуреев.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама