2021-06-02 06:53

Стабильный спрос способствует росту цен на бриллианты

Настроения на алмазно-бриллиантовом рынке в мае были позитивными, благодаря высокому уровню продаж в США и Китае. Дефицит предложения и быстрое восстановление спроса поддержали уровень цен на бриллианты.

Стабильный спрос способствует росту цен на бриллианты

Средняя цена бриллиантов весом в 0,3 карата в мае выросла на 0,9%. По сравнению с началом года эта фракция подорожала на 0,6%, а за последних 12 месяцев на 8,0%.

Цены на бриллианты весом в 0,5 карат за май выросли на 1,2%. По сравнению с январем бриллианты этого размера потеряли в цене 1,3%, а за последний год подорожали на 15,4%.

Средняя цена бриллианта весом 1,0 карат за май увеличилась на 0,8%. С начала года эта категория бриллиантов выросла в цене на 5,1%, а за последние 12 месяцев на 18,8%.

Бриллианты весом 3,0 карата за май подорожали на 1,6%. За текущий год эта фракция выросла в цене на 4,5%, а за последние 12 месяцев на 13,9%.

Дефицит бриллиантов стимулировал небольшой рост средних цен. Индия продолжает поставлять на рынок большие объемы бриллиантов, несмотря на то, что ограночные предприятия работают не на полную мощность, из-за резкого роста в стране случаев заражения COVID-19. Кроме этого на уровень дефицита влияют ограничения, введенные в стране, так Геммологический институт Америки (GIA) сообщил о месячной очереди на оценку бриллиантов, в своих лабораториях в Мумбаи и Сурате. Несмотря на это, согласно последним данным Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии, импорт алмазов в страну вырос до уровня, значительно превышающего докризисный.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама