2022-01-05 09:44

Цены на бриллианты завершили год ростом

Цены на бриллианты выросли в декабре, при этом большинство категорий продемонстрировали рост цен и по итогам года.

Цены на бриллианты завершили год ростом

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата за декабрь выросла на 1,2%, а по итогам года эта фракция потеряла в цене 0,8%.

Цена бриллиантов весом 0,5 карата в декабре выросла на 1,3%, а за последние 12 месяцев эта категория подорожала на 1,0%.

Самый высокий рост в декабре продемонстрировали бриллианты весом в 1,0 карат, цена на них выросла на 5,3%. По итогу всего 2021 года бриллианты этого размера выросли в цене на 17,4%.

Бриллианты весом 3,0 карата в декабре подорожали на 5,1%. По итогам года эта фракция продемонстрировала наибольший рост, который составил 18,7%.

Настроения на рынке остаются позитивными, после лучшего сезона распродаж за последнее десятилетие. По данным MasterCard SpendingPulse, продажи ювелирных изделий выросли на 32% по сравнению с прошлым годом, в период с 1 ноября по 24 декабря.

Отрасль готовится к стабильным продажам после праздников и в преддверии Китайского нового года 1 февраля. Цены росли даже несмотря на накопление запасов на рынке, так, количество бриллиантов, предложенных на электронной площадке RapNet, было на 59% больше чем год назад.

В течении 2021 года цены на алмазы выросли в среднем на 23%, что оказало давление на рентабельность в ограночном секторе. В декабре Beers и АЛРОСА сохранили цены без изменений, при относительно небольшом объеме продаж. Ожидается что в январе продажи алмазов вырастут, а добывающие компании повысят цены по мере роста бриллиантовой торговли в первом квартале, когда многие компании будут пополнять запасы, проданные во время праздничного сезона.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама