2020-06-05 07:25

Севералмаз сократит объем добычи

Ломоносовский ГОК – ПАО «Севералмаз», входящий в Группу АЛРОСА, сократит объем добычи в 2020 году, в связи с закрытием ключевых рынков и снижением спроса из-за пандемии коронавируса.

Севералмаз сократит объем добычи

Как сообщили в компании, с 16 мая были приостановлены работы на обогатительном переделе. Планируется, что они будут возобновлены с 1 июля сроком на три месяца, после чего их вновь приостановят до конца текущего года. Горные работы были приостановлены 12 мая, их планируется возобновить с 1 ноября.

В 2019 году добыча на Ломоносовском ГОКе составила 4,2 млн. карат. По итогам 1 квартала текущего года предприятием было добыто 1,04 млн. карат алмазов, 13% в общем объеме добычи Группы АЛРОСА.

Как мы сообщали ранее, АЛРОСА также временно приостановила работы на руднике Айхал и карьере Заря Айхальского ГОКа, а также на Верхне-Мунском месторождении Удачнинского ГОКа.

Ориентир по добыче алмазов Группы АЛРОСА на 2020 год был снижен с 34 до 28-31 млн. карат. Сокращение производства позволит компании избежать формирования низко ликвидных остатков, наименее востребованных на рынке, и должно в дальнейшем способствовать восстановлению спроса на алмазную продукцию.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама