2020-05-25 09:30

АЛРОСА снижает план добычи на 2020 год

Комитет по стратегическому планированию при Наблюдательном совете АЛРОСА, рассмотрел предложенные менеджментом варианты сокращения расходов и оптимизации производства, и рекомендовал взять за основу предложения, предусматривающие сокращение объемов добычи.

АЛРОСА снижает план добычи на 2020 год

Как сообщили в компании, данная рекомендация была сделана комитетом как реакция на кризисную ситуацию, сложившуюся на мировом алмазно-бриллиантовом рынке. По предварительным оценкам, при реализации мер по сокращению производства, добыча АЛРОСА в 2020 году может составить 28-31 млн. карат, по сравнению с изначальным планом в размере около 34 млн. карат.

Снижение производства планируется обеспечить за счет месторождений, имеющих меньшую маржинальность, по причине низких характеристик и цены добываемых алмазов. Остановка работы на таких активах, позволить избежать формирования низко ликвидных остатков, наименее востребованных на рынке.

Вслед за приостановкой добычи на активах «Заря» и «Айхал», руководство приняло решение о приостановке промышленного участка Верхне-Мунского месторождения. До начала июня будет проведена консервация всех служб месторождения. Начало горных работ на карьерах месторождения произойдет с 1 октября 2020 года.

«Пандемия коронавируса и принятые для борьбы с ней меры, оказали существенное влияние на спрос на ювелирную продукцию с бриллиантами, в начале года демонстрировавший высокие темпы роста. В этой ситуации крупные производители алмазов дали возможность гранильному сектору не выкупать ранее законтрактованный товар, чтобы ускорить возможность выхода участников всей алмазной цепочки из сложной ситуации, и в то же время сохранить стабильность цен на алмазную продукцию», прокомментировали в компании.

Компания De Beers сделала аналогичный шаг в прошлом месяце, сократив годовой план добычи на 7 миллионов каратов, из-за влияния COVID-19 на добычу полезных ископаемых и слабый потребительский спрос.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама