2021-10-13 09:30

Rio Tinto создала совместное предприятие с правительством Анголы

Горнодобывающий гигант Rio Tinto, создал совместное предприятие с ангольской государственной алмазодобывающей компанией Endiama, в рамках которого займется разведкой одного из потенциальных месторождений алмазов.

Rio Tinto создала совместное предприятие с правительством Анголы

Сделка касается кимберлитов Chiri, в районе Южного Лунда в Анголе. Согласно заявлению правительства, горнодобывающий гигант получил 75% акций на первом этапе 35 летнего соглашения, в то время как Endiama сохранила за собой 25% акций.

«Совместное предприятие приступит к поэтапной программе оценки, которая продлится не менее пяти лет, чтобы определить, будет ли проект продвигаться к стадии разработки», прокомментировали в компании.

Работа над концессией начнется в этом году, заявил Генеральный директор Endiama Хосе Мануэль Аугусто Ганга младший. По его словам, рудник, скорее всего, появится не раньше 2024 года, хотя его точный потенциал пока неизвестен.

Горнодобывающий гигант Rio Tinto, до прошлого года, был третьей компанией по объему добычи алмазов в мире. Однако после исчерпания ресурсов и закрытия рудника Argyle в Австралии, утратил свое место. Сейчас в активе Rio Tinto осталась только доля в руднике Diavik в Канаде, и компания ищет возможности для расширения своего алмазного бизнеса.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама