2021-11-15 10:37

АЛРОСА увеличила прогноз добычи на 2021г.

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА увеличила прогноз добычи на этот год, на фоне высокого спроса на алмазы и дефицита предложения.

АЛРОСА увеличила прогноз добычи на 2021г.

Как сообщили в компании, прогноз добычи составляет 32,5 млн. каратов на 2021 год, по сравнению с предыдущим прогнозом 31,5 млн. каратов. Такое увеличение рассматривалось с начала года, так как продажи алмазов выросли, а запасы снизились.

Первоначальный рост спроса алмазодобытчик смог удовлетворить за счет запасов, накопленных в 2019-2020 годах. Но в последние месяцы компания вынуждена была выкупать алмазы из резервов Гохрана, для удовлетворения потребностей своих клиентов.

«Сильный конечный спрос на украшения и соответствующий спрос на бриллианты с начала года пока удовлетворялся запасами алмазного сырья, которые были накоплены добывающими компаниями в 2019-2020 гг. Но уже к началу 3 кв. 2021 г. запасы у добывающих компаний полностью истощились, поставки алмазов осуществляются «с колес» прямо с производства, которое в ближайшие годы в мире будет оставаться на 20-25% ниже допандемийных уровней.», прокомментировал заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Филипповский.

Выручка компании в третьем квартале выросла на 55% по сравнению с прошлым годом, и составила 77 млрд. рублей, что отражает восстановление рынка, даже несмотря на то, что компания испытывала дефицит алмазов. Чистая прибыль компании выросла более чем в три раза, до 25 млрд. рублей, по сравнению с 7,6 млрд. рублей годом ранее.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама