2021-12-08 09:34

Продажи Mountain Province растут за счет мелких алмазов

Продажи Mountain Province выросли в четвертом квартале 2021 года, благодаря высокому спросу на мелкие алмазы невысокого качества.

Продажи Mountain Province растут за счет мелких алмазов

Как сообщили в компании, за квартал было продано 808739 карат на общую сумму в $67,5 млн., со средней ценой продажи $83 за карат. Такая средняя цена, стала лучшим результатом компании, начиная с первого квартала 2018 года. За аналогичный период прошлого года, Mountain Province продала алмазов на $61,7 млн., со средней ценой продажи $65 за карат.

«Спрос на менее качественные и мелкие алмазы Mountain Province вырос, на фоне глобального падения добычи таких камней, отчасти из-за закрытия рудника Argyle», пояснили в компании. Напомним, что рудник Argyle был закрыт в конце прошлого года. Он был основным поставщиком на рынок как исключительных розовых алмазов, так и большого количества мелких алмазов невысокого качества.

«Рост цен, который мы наблюдали в течение последнего квартала, продолжился, особенно в отношении более дешевых камней», заявил Марк Уолл, занимающий с прошлого месяца пост Генерального директора компании. На последнем, декабрьском тендере, компания продала 388573 карат на $33,3 млн., что соответствует средней цене в $86 за карат.

Годовой объем продаж Mountain Province составил $236,9 млн., по сравнению с $171,3 млн. за прошлый год.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама