2020-05-13 08:54

Продажи АЛРОСА упали до исторического минимума

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА отчиталась по продажам продукции в апреле 2020 года.

Продажи АЛРОСА упали до исторического минимума

Общий объем продаж составил $15,6 млн. Выручка от продажи алмазов составила $13,1 млн., что на 96% хуже, чем год назад, а продажи бриллиантов упали на 17%, до $2,4 млн.

За первые четыре месяца текущего года, общий объем продаж упал на 30%, до $919,8 млн. Доходы от продажи алмазов снизились на 31%, до $894,4 млн., а продажи бриллиантов выросли на 32% и составили $25,4 млн., что частично отражает приобретение ПО Кристалл в конце 2019 года.

«Введенные для борьбы с коронавирусом ограничения и падение спроса на ювелирные украшения с бриллиантами свели к минимуму торговлю алмазами и бриллиантами на всех мировых площадках. В этих условиях мы предложили клиентам возможность отказаться от выкупа сырья в апреле и перенести его на последующие периоды, что было позитивно встречено нашими покупателями. В нынешних условиях задача участников рынка – не допускать продолжения затоваривания в мидстриме, соотносить действия с реальным состоянием гранильного сектора, и мы придерживаемся этой тактики», прокомментировал результаты апреля заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.

«Тем не менее, необходимо помнить, что ограничения и сложности, с которыми столкнулся рынок, носят временный характер – как с точки зрения организации работы, так и с точки зрения спроса. По нашим оценкам, уже к началу III квартала будет наблюдаться положительная динамика спроса на алмазы. Это мнение разделяют многие участники рынка», добавил он.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама