2019-06-13 09:56

На Gahcho Kue найден новый многообещающий кимберлит

Геологи обнаружили новую кимберлитовую трубку на участке Gahcho Kue в Канаде, на котором ведет добычу совместное предприятие De Beers и Mountain Province.

На Gahcho Kue найден новый многообещающий кимберлит

Новую кимберлитовую трубку обнаружили почти через три года, после начала добычи на руднике. На данный момент ведется разработка трех из известных кимберлитовых трубок. Новая трубка, расположенная в 200 метрах от уже разрабатываемых, названа Уилсон, в честь первой женщины - канадского геолога - Алисы Эвелин Уилсон.

Несмотря на то, что в прошлом году на краю рудника был обнаружен дополнительный кимберлит, трубка Уилсон является первой, не связанной с существующим портфелем активов, что делает ее великолепным новым открытием, пояснили в Mountain Province. Первая кимберлитовая трубка на участке Gahcho Kue была обнаружена Mountain Province в 1995 году, а два года спустя, алмазодобывающий гигант De Beers обнаружил еще три.

«Открытие трубки Уилсон, демонстрирует высокий потенциал разведки в районе совместного предприятия Gahcho Kue», говорит Генеральный директор Mountain Province Стюарт Браун. «После 20-летнего перерыва в открытиях, эта находка подтверждает, что мы находимся на пути обнаружения новых кимберлитов в этом регионе».

Трубка Уилсон была обнаружена во время программы бурения, в ходе которой было получено 480 алмазов из 115,2 кг породы. Крупнейший из обнаруженных в пробной партии алмаз весит 0,28 карат.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Mountain Province 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама