2016-07-13 20:41

Монета стоимостью миллион долларов

Премьер министр Коллин Барнет сегодня презентовал первую в мире монету с розовым бриллиантом, добытым на руднике Argyle компании Rio Tinto.

Эксклюзивная монета номиналом 5000 австралийских долларов отчеканена компанией Perth Mint, из одного килограмма 99,99 процентного золота и выставлена на продажу с ценником в $762280 (1 млн. австралийских долларов).

Монета стоимостью миллион долларов

На аверсе профиль королевы Великобритании Елизаветы II, подтверждающий статус монеты как законного платежного средства Австралии. На реверсе монеты изображен австралийский кенгуру, держащий в лапах розовый бриллиант весом 0,54 карата.

"Создание этой драгоценной монеты, отличный пример совместной работы двух компаний, разделяющих страсть к качеству и мастерству, работающих в секторе самых ценных ресурсов Австралии" - заявил премьер министр Барнет.

Компания Perth Mint перерабатывает более 95% добытого в стране золота, и экспортирует на мировые рынки, значительные объемы этого драгоценного метала.

Компания Rio Tinto занимает третье место в мировом горнодобывающем секторе. На австралийском континенте владеет шахтой Argyle, крупнейшим в мире поставщиком цветных алмазов.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама