2018-07-25 11:07

Индийские банки сократили кредитование алмазной отрасли

По данным национального совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC), с 1 апреля, банковское финансирование сектора драгоценных камней и ювелирных изделий Индии, упало как минимум на 10%, из-за более жестких условий кредитования.

Индийские банки сократили кредитование алмазной отрасли

Кредиторы ужесточили свои правила, после того как в январе появилась информация о возможном мошенничестве компаний ювелирного магната Нирава Моди, с кредитами Пенджабского национального банка, на сумму, превышающую 2 млрд долларов.

После скандала, финансовые институты начали требовать более высокого обеспечения по кредитам, говорят в GJEPC. Кроме того, банки, при предоставлении компаниями товаров с отсрочкой платежа, все чаще настаивают на следующей схеме работы. Компания продавец предоставляет счет в свой банк, он в свою очередь отправляет счет в банк покупателя, и сделка совершается только после получения одобрений от обоих банков. Такое требование наносит ущерб отношениям трейдеров с клиентами и ограничивает денежный поток, считают в GJEPC. Также банки перестали предоставлять скидки для сектора, требуя оплату за оценку потенциального заемщика, еще до предоставления кредита, отметили в GJEPC.

«В отрасли наблюдается кризис, так как банки сократили кредитование и требуют дополнительного обеспечения, и обширной документации», заявил председатель GJEPC Прамод Агравал. «Мы надеемся, что правительство вмешается и предоставит некоторую помощь, больной отрасли, которая обеспечивает 7% ВВП».

По оценкам GJEPC, в 2019 финансовом году (апрель 2018-март 2019) экспорт драгоценных камней и ювелирных изделий из Индии упадет более чем на 10%, поскольку ситуация с кредитами негативно повлияет на сектор. За период, с апреля по июнь текущего года, экспорт ювелирных изделий и драгоценных камней упал на 9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 10,1 млрд долларов США.

Как мы сообщали ранее, GJEPC в мае принял ряд мер по преодолению кризиса, в том числе запустив цифровую платформу My KYC Bank, на которой банки могут увидеть всю историю их клиентов, а также создал руководства по кредитованию и рискам в ювелирной отрасли. Кроме этого, Агравал призвал правительство предложить отрасли систему субсидирования, для помощи сектору с банковскими кредитами.




Published: 💎 Прокофьева Евгения 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама