2018-04-30 09:58

IBM создаст блокчейн платформу для ювелирных изделий

Технологический гигант IBM совместно с представителями ювелирной промышленности создает платформу, основанную на blockchain (блокчейн) отслеживании цепочек поставок.

IBM создаст блокчейн платформу для ювелирных изделий

Над проектом компания работает совместно с розничной сетью Helzberg Diamonds и ювелирным производителей Richline Group, обе принадлежат американскому миллиардеру Уоррену Баффету. Другими членами проекта, являются Asahi Refining и LeachGarner, занимающимися поставками драгоценных металлов и компания UL, занимающаяся контролем качества продуктов.

Новая платформа, названная TrustChain, будет отслеживать и аутентифицировать алмазы и драгоценные металлы по всей цепочке поставок, от рудника до розничного магазина. На первом этапе, платформа будет отслеживать золотые обручальные кольца с бриллиантами, в шести самых популярных исполнениях, при этом защищенные продукты появятся в магазинах до конца текущего года. Позднее компания расширит защиту и на другие ювелирные изделия.

Около 66% потребителей в мире, готовы потратить на покупку продукта больше средств, если продукт произведен брендом, которому они доверяют, отмечают в IBM, ссылаясь на исследование Nielsen 2015 года.

«TrustChain – это пример того, как блокчейн трансформирует отрасль благодаря прозрачности и жизнеспособности новой бизнес модели, обеспечивая пользу потребителям», говорит Бриджит ван Кралинген, старший вице-президент по глобальным отраслям, платформам и блокчейн в IBM. «Потребители все больше интересуются вопросом качества и источником покупаемых ювелирных изделий», добавила она.

Как мы сообщали ранее, в конце прошлого года, алмазодобывающий гигант De Beers занялся созданием блокчейн платформы для отслеживания алмазов, от рудника до конечного потребителя. Платформа на данный момент проходит тестирование, и полностью будет запущена до конца текущего года.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: IBM 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама