2019-05-21 10:34

GIA обнаружила «гибридный» бриллиант

Геммологический институт Америки (GIA) обнаружил синтетический слой на натуральном бриллианте, призванный улучшить его цвет.

гибридный бриллиант

«Гибридный» бриллиант весом 0,64 карата имел около 0,10 карат синтетики, созданной по технологии CVD. Созданный в лаборатории слой был серовато-голубым, в то время как натуральный алмаз имел желтоватый оттенок, что придавало камню серовато-зелено-синий цвет.

Это не первый случай обнаружения гибридного бриллианта. В 2017 году GIA сообщала о фантазийно голубом бриллианте весом 0,33 карата, со слоем CVD покрытия, подобного этому.

«Повторное обнаружение гибрида, может быть связано с новым типом продукта, выходящего на рынок», пишут аналитики GIA Трой Адрон и Гаррет МакЭлхенни. «Улучшение цвета, скорее всего, было основной мотивацией, для наращивания слоя CVD поверх натурального алмаза, хотя дополнительный вес, тоже мог стать фактором».

Необычная природа камня, была обнаружена после тестов, показавших, что в камне содержатся черты как алмазов типа Ia, так и типа IIb, что является редкой комбинацией. Тесты показали, что камень поглощал как азот – характерная черта алмазов типа Ia, дающая желтоватый оттенок, так и бор, присутствующий в алмазах типа IIb, и дающий камням синеватые оттенки. «Алмазы смешанного типа в обязательном порядке проходят дополнительные исследования», поясняет Адрон.

Камень был отлично сделан, многочисленные тесты фотолюминесценции не показывали признаков какого либо синтетического покрытия, несмотря на то, что такие тесты обычно очень эффективны для обнаружения CVD синтетики. По словам аналитиков, это, скорее всего потому, что выращенный в лаборатории слой был невероятно тонким.

«Природные камни с синтетическим покрытием, требуют дополнительного изучения.., которое по-прежнему выявляет индикаторы их синтетического происхождения, раскрывая их истинную природу», подытожили авторы исследования.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: GIA 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама