2019-09-20 11:54

GIA называла новый минерал Johnkoivulaite

Геммологический институт Америки (GIA) подтвердил обнаружение в Мьянме нового вида минералов, который назвали Джонкойвулит (Johnkoivulaite).

минерал Johnkoivulaite

Как сообщили в GIA, минерал назван в честь известного исследователя Джона Койвула. 40 летний Джон Койвул является соавтором нескольких книг по геологии, алмазам и минералам, и обладает рядом отраслевых наград, в том числе наградой от Американского общества драгоценных камней (AGS), и премией GIA за выдающиеся заслуги.

«Мы удостоились чести назвать этот минерал именем Джона Койвула, который внес огромный вклад в науку, а также в ювелирную промышленность, как выдающийся геммолог…», говорит Том Мозес, исполнительный вице-президент GIA.

Минерал Джонкойвулит был обнаружен бирманским геммологом Най Мье в долине Могок. Он имеет гексагональную кристаллическую структуру, которая похожа на берилл и других членов берилловой группы. Минерал проявляет сильный плеохроизм – оптическое явление, при котором вещество меняет цвет при наблюдении под разными углами, особенно в поляризованном свете. Обнаруженный в Мьянме образец меняет цвет от фиолетового, до почти бесцветного, пояснили в GIA.

Образец нового минерала, весом 1,16 карат, будет выставлен в музее GIA в Карлсбаде, штат Калифорния.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: GIA 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама