2020-06-18 08:57

Dominion подала в суд на Rio Tinto

Алмазодобывающая компания Dominion Diamond подала в суд на компанию Rio Tinto, своего партнера по руднику Diavik в Канаде, утверждая, что горнодобывающий гигант нарушил соглашение, не сумев контролировать расходы рудника.

Dominion подала в суд на Rio Tinto

Согласно иску, поданному в Верховный суд Британской Колумбии, Rio Tinto при эксплуатации рудника, значительно превысила бюджет, несмотря на невыполнение плановых показателей по добыче алмазов, что усугубило финансовые затруднения Dominion.

Напомним, компания Rio Tinto владеет 60% долей, а компания Dominion Diamond 40% долей в руднике Diavik, расположенном на Северо-западных территориях Канады. В Dominion утверждают, что руководство рудника, не пыталось смягчить проблемы, а вместо этого, просто попросило компанию вложить дополнительные средства.

Кроме этого, по версии Dominion, подразделение Rio Tinto полноценно вело добычу во время пандемии коронавируса, несмотря на невозможность продавать добытые алмазы, и, не учитывая при этом интересов Dominion. В компании знали, что Dominion не может себе позволить вкладывать средства в совместный бизнес, из-за невозможности продать накопившиеся на складах запасы алмазов, пока алмазный рынок Антверпена оставался закрытым.

Эти расходы «истощили денежные резервы Dominion и способствовали кризису ликвидности», заявляют в компании. Они также «негативно отразятся на попытках Dominion реструктуризировать долги».

«Rio Tinto уже более 15 лет успешно управляет алмазным рудником Diavik в интересах его владельцев, Северо-западных территорий, местных сообществ, правительства, сотрудников и подрядчиков», заявил представитель Rio Tinto. «Мы уверены, что всегда действовали надлежащим образом, и будем активно защищаться от необоснованных претензий Dominion, также как продолжим защищать интересы Diavik в делах о неплатежеспособности Dominion».




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Rio Tinto 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама