2018-08-01 11:00

De Beers закроет рудник Voorspoed

Алмазодобывающая компания De Beers закроет рудник Voorspoed в Южной Африке, после того, как поиск потенциального покупателя не принес результатов.

De Beers закроет рудник Voorspoed

Как мы сообщали ранее, в ноябре прошлого года De Beers Consolidated Mines (DBCM) начала искать потенциального покупателя на этот актив, заявив, что небольшой оператор с другой бизнес моделью, сможет продлить жизнь рудника и максимизировать стоимость этого актива.

«Мы были приверженцами того, чтобы любой потенциальный будущий оператор, не только обладал необходимыми техническими и финансовыми возможностями, но и разделял те же ценности, что и DBCM», заявил генеральный директор DBCM – Филипп Бартон.

«К сожалению, мы не смогли найти претендента, который бы соответствовал необходимым критериям, и поэтому мы неохотно приняли решение о прекращении операций ответственным образом, поскольку для DBCM экономически необоснованно вести разработку этого рудника», добавил он.

Департамент минеральных ресурсов (DMR), попросил у De Beers разрешения на самостоятельный поиск потенциального покупателя на рудник. Свой поиск покупателя DMR будет проводить до 31 августа этого года, и в случае неудачи, рудник будет полностью закрыт до конца года.

Voorspoed – один из двух южноафриканских активов De Beers. Во второй актив – рудник Venetia, расположенный в провинции Лимпопо, компания недавно инвестировала около 2 млрд долларов США, для перехода на подземную добычу и продление срока разработки до 2040 года.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама