2020-10-23 08:39

De Beers отметила восстановление алмазного спроса

Продажи и добыча алмазодобывающего гиганта De Beers восстановились в третьем квартале, в преддверии праздничного сезона.

De Beers отметила восстановление алмазного спроса

Как сообщили в Anglo American, материнской компании De Beers, продажи алмазов в третьем квартале составили 6,6 млн. карат, резко увеличившись после провального второго квартала, в котором компания продала всего 300000 карат алмазов.

Несмотря на то, что в третьем квартале текущего года объем продаж был ниже на 11%, по сравнению с прошлым годом, рост по сравнению со вторым кварталом отражает восстановление спроса со стороны огранщиков, готовящихся к праздничному сезону в четвертом квартале. В компании также пояснили, что рынок выиграл от ослабления ограничений вызванных пандемией COVID-19, на основных рынках огранки и сбыта.

«Мы наблюдаем обнадеживающее улучшение спроса на алмазы, по мере приближение сезона праздничных продаж, хотя все еще существует некая неопределенность, в отношении сроков устойчивого восстановления», прокомментировали в Anglo American.

В стоимостном выражении, продажи алмазов De Beers выросли на 10% по сравнению с прошлым годом, и составили $917 млн. Продажи начали расти в июле, и продемонстрировали значительное восстановление в августе и сентябре, когда компания снизила цены на алмазы.

Добыча De Beers в третьем квартале упала на 4% по сравнению с предыдущим годом, и составила 7,2 млн. каратов, поскольку компания балансировала объемы добычи исходя из спроса, а также сохраняла меры социального дистанцирования. Несмотря на это, объем добычи, более чем в два раза превосходит результаты второго квартала, в котором компания добыла 3,5 млн. каратов.

По итогам трех кварталов, в De Beers сохранили свой прогноз по добыче год на уровне 25-27 млн. карат, с учетом сбоев, ограничений в связи с пандемией, и уровнем восстановления спроса.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама