2021-02-03 09:56

Цены на бриллианты немного снизились в январе

Бриллиантовая торговля находилась на достаточно высоком уровне, после успешного начала праздничного сезона. Огранщики с оптимизмом были заняты производством новых бриллиантов, в результате увеличение предложения привело к небольшому падению цен в популярных категориях.

Цены на бриллианты немного снизились в январе

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата в январе выросла на 0,5%, а за последних 12 месяцев эта категория потеряла в цене 1,9%.

Средняя цена бриллиантом весом 0,5 карата за январь снизилась на 1,1%, а за последний год продемонстрировала наибольший рост, который составил 9,4%.

Цена бриллианта весом 1 карат в январе упала на 0,6%, за последних 12 месяцев эта фракция подорожала на 5,0%.

Бриллианты весом 3,0 карата в январе подорожали на 1,7%, а за последний год на 6,3%.

Огранщики резко нарастили объемы производства в четвертом квартале прошлого года, покрывая дефицит вызванный пандемией и слабым рынком во втором-третьем квартале. Количество бриллиантов, предлагаемых на торговой площадке RapNet, за январь выросло на 11%, до 1,3 млн. штук, по состоянию на 1 февраля 2021 года.

В декабре De Beers и АЛРОСА продали алмазов на $910 млн., что на 17% больше чем годом ранее. В январе, видя продолжающийся рост спроса, компании подняли цены на 4-7%. У других алмазодобытчиков, Petra Diamonds и Mountain Province, цены на январских тендерах были в среднем на 8% выше прошлогодних и вернулись к уровню, который был до пандемии.

Поставщики были сосредоточены на выполнении заказов в преддверии Китайского Нового года, который приходится на 12 февраля. Ожидания от праздника находятся на высоком уровне, поскольку материковый Китай быстрее других стран восстанавливается после пандемии. Ожидается, что рынок остынет в ближайшие недели, после окончания всех основных праздников в США и Китае. Это может оказать давление на рентабельность огранщиков, которые сейчас закупаются алмазным сырьем по более высоким ценам.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама