2020-03-02 11:16

De Beers кардинально реформирует систему продаж

Алмазодобывающая компания De Beers планирует кардинально изменить систему продаж алмазов своим сайтхолдерам.

De Beers кардинально реформирует систему продаж

В компании сообщили, что все сайтхолдеры будут разделены на три группы: огранщики, дилеры, розничные продавцы. Новые контракты будут учитывать более «широкие потребности» каждой бизнес модели. Соглашение вступит в силу в январе 2020 года, после окончания действия текущих контрактов сайтхолдеров.

В De Beers пояснили, что контракты с огранщиками «поддержат основные сильные стороны» каждого производителя. Дилеры – компании покупающие алмазы для перепродажи – получат «постоянный широкий ассортимент товаров», особенно в регионах с большими объемами. А контракты с ритейлерами, разработаны для компаний, которые самостоятельно производят и продают ювелирные изделия. Кроме этого, для сайтхолдеров, которые обязуются продавать определенную часть товаров в стране их добычи, будет предложена вариация контракта для производителей.

«Мы стараемся предлагать товары и услуги, которые лучше отражают уникальные сильные стороны игроков алмазной отрасли, и мы считаем, что этот подход станет оптимальным способом достижения этой цели», прокомментировал представитель компании.

Компания давно обдумывала изменение в своей системе продаж сайтхолдерам, которая вызывала проблемы во время кризисов в ограночном и торговых секторах. Ее правила поставок, основанные на методе – продемонстрируйте нам спрос, вынуждала сайтхолдеров покупать алмазы даже в убыток, для сохранения доступа к будущим поставкам.

В 2019 году продажи De Beers упали на 24%, до 4,61 млрд. долларов, а прибыль снизилась на 87%, до $45 млн., поскольку перенасыщение рынка привело к снижению объемов закупок у сайтхолдеров. Эта ситуация вынудила De Beers разрешить своим клиентам отказываться от товаров, отлаживать их покупку и пойти на ряд других уступок, чтобы окончательно не подорвать рынок.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама