2019-04-04 09:57

Цены на бриллианты в марте продолжили снижение

Спрос на бриллианты в марте оставался слабым, после того, как ювелирные выставки в Гонконге и Базеле не смогли в значительной мере повлиять на торговлю.

Цены на бриллианты в марте продолжили снижение

Средние цены на бриллианты весом в 0,3 карата за март снизились на 2,9%. По сравнению с началом года эта фракция бриллиантов потеряла в цене 4,2%, а за последние 12 месяцев 11,6%.

Бриллианты весом в 0,5 карата оказались единственными, которые смогли продемонстрировать пускай и незначительный, всего 0,4%, но рост в марте месяце. Всего за этот год бриллианты весом 0,5 карата потеряли в цене 0,1%, а по сравнению с мартом предыдущего года, 2,8%.

Цена бриллианта весом 1 карат в марте упала на 0,2%. По сравнению с 1 января бриллианты этого размера упали в цене на 0,5%, а за последние 12 месяцев на 2,5%.

Бриллианты весом в 3 карата за март упали в цене на 1,7%. С начала года эта фракция бриллиантов потеряла в цене 4,5%, а за последний год 8,0%.

Пополнение запасов, которое обычно происходит после праздников в первом квартале, было слабым в этом году. Ювелиры не уверенны в перспективах на 2019 год, после разочаровывающего праздничного сезона. Ритейлеры также становятся более эффективными, благодаря большей индивидуализации и оптимизации продаж по всем каналам, что позволяет держать меньшие запасы в своих магазинах.

Рынок остается насыщенным бриллиантами весом до 0,5 карата, и камнями низших категорий качества, что оказывает давление на цены. Количество алмазов перечисленных на торговой площадке RapNet на 1 апреля этого года, составило 1,53 млн. штук, что на 23% больше чем год назад, и на 5% больше чем на 1 января текущего года. В основном дилеры продают старые запасы, так как падение производства, привело к снижению поступлений на рынок новых бриллиантов.

Продажи необработанных алмазов, в первом квартале, снизились примерно на 30%, поскольку крупнейшие производители, De Beers и АЛРОСА, сократили предложение, чтобы немного поддержать цены. Ожидается, что алмазная торговля будет оставаться слабой во втором квартале, на фоне усилий отрасли по восстановлению баланса, между спросом и предложением.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама